日野市バドミントン連盟
TOP大会予定大会結果講習会規 約役 員アルバムクラブ

2018年度 大会結果

過去の大会結果  2005年度 2006年度 2007年度  2008年度 2009年度 2010年度  2011年度 2012年度 2013年度  2014年度  
      2015年度 2016年度  2017年度
                                                              
○ 日野市民年代別バドミントン大会    参加者89名
4 /14 (土) 優 勝 準優勝 三位
男子
1・2部
矢口 竜    板橋 浩気
フェニックス   明星大学
斉藤 優平   鈴木 瑛太
ふきのとう   ふきのとう
本田 和也   鈴木 敏和  
フェニックス    T・S・C
男子
3部
吉永 大輔   中村 幸夫
フェニックス   フェニックス
塚林 弘樹   細谷 孝治
フェニックス   フェニックス
田中 克典   佐藤智宣
フェニックス   フェニックス
男子
4部 
大格 素夫   藤原 光寿
ふきのとう   多摩平BC
斉藤久隆   久保田 真一
ふきのとう   多摩平BC
篠崎 豊    高橋 将友
多摩平BC   多摩平BC
男子
5部 
樅木 敏朗    杉田 勉
ふきのとう    多摩平BC
中村 三男    阿部 則夫
ふきのとう    ふきのとう
          ☆
女子
2部 
市川 梨奈    塚林 喜美子
フェニックス    フェニックス
床鍋 照実    舟橋博子  
シーガルス21   シーガルス21
          ☆
女子
3.4部 
高木 富美子   篠崎 雅恵 
多摩平BC     多摩平BC 
大村 佳代子   金成 知里 
日野つくし      個人
小島 千鶴   町田 香苗 
エース      エース
女子
トリプルス1部 
宮本薫 秋山幸子 田中亜希子 
    フェニックス 
西村則子 吉永明美 楡井恵美
    日野つくし  
          ☆
女子
トリプルス1部 
庄司 豊子  村山 久美子 
寺本 秋子   T・S・C 
小暮 美千子    ルディ 
松屋 美智子 横倉 民子
   シ−ガルス21  
平島 加代子 椛澤 美登里 
佐藤 俊子    個人  

      
○ 日野市レディースバドミントン大会  参加者44名
5 /17(木) 優 勝 準優勝 3位
レディース複
(Aランク)
田中亜希子  宮本 薫
   フェニックス  
楡井 恵美  内海 ひろみ 
    日野つくし 
山岸 薫   巨海 容子
    日野つくし  
レディース複
(Bランク)
高塚真由美  磯 真奈美
    シーガルス21 
川原木 邦子  坂部 洋子 
       ルディ   
        ☆  
レディース複
(Cランク)
小暮美千子  西 百合子 
     ルディ  
窪 牧子  舟橋 博子  
   シーガルス21  
中村 淳子  英 芳子 
      T・S・C  
レディース複
(Dランク)
伊藤 成子  藤井 惇子 
  個人    スマッシュ 
津賀 裕子  早川 晶子 
     エース
        ☆ 

                                    
 春季ダブルス大会  参加者116名
6 /10(日) 優 勝 準優勝 3位
男子複
(1部)
江南 晶弘  (ふきのとう)
大格 素夫  (ふきのとう)
高松 怜生  (明星大学)
松原 良輝  (明星大学)
飯田 絢斗  (一般)
津田 拓哉  (MAJESTIC)
男子複
(2部)
瓜田 竜也  (MAJESTIC)
水間 翔也  (MAJESTIC)
坂本 洋平  (一般)
小宮山真人  (一般)
高浜 健一  (日野台高)
関口 敬勝  (日野台高)
男子複
(3部)
高橋 直也  (日野台高)
林  健士  (日野台高)
岩間 颯汰  (多摩平BC)  
佐藤  匠  (多摩平BC)
佐々木昭孝  (レイアップ)
須谷 記和  (レイアップ)
女子複
(1部)
田中 亜希子  (フェニックス)
大畑 真喜子  (レイアップ)
中村   恵  (フェニックス)
門脇 弥生  (フェニックス)
西村 則子   (日野つくし)
楡井 恵美   (日野つくし)
女子複
(2部)
外山 りか   (B-Time)
塩入  彩   (個人)
寺本 秋子  (T・S・C)
峯岸 花帆  (T・S・C)
床鍋 照実   (シーガルス21)
横倉 民子   (シーガルス21)
女子複
(3部)
竹内   瞳   (MAJESTIC)
大田 真愛   (MAJESTIC)
西   百合子   (ルディ)
大橋 加奈子   (ルディ)
礒 真奈美   (シーガルス21)
高良 真弓   (シーガルス21)

ひのレディース・オープン個人戦  参加者216名
6/16(土) 優 勝 準優勝 三位
Aクラス 板垣 雅美  近藤 奈緒
(八王子市)
菊池 はるか  水野 良恵
(調布市)
上坂 由美  米澤 貴子
(練馬区)
川 俊恵  上田 彰子
(板橋区)
Bクラス 野島 恵美子  尾澤 きよみ
(府中市)
中島 智子  廣田 未来
(八王子市)
大北 由佳  中駄佳奈江
(相模原市)
高橋 敏恵  田倉 テイ子
(府中市)
Cクラス 山川 裕子  糟谷 亜希  
(府中市)
近藤 純子  三本木 裕子  
(稲城市)
内田 美裕紀  福島 美紀
(北区)
小暮 美千子  横倉 民子  
(日野市)
Dクラス 田中 有紀  渡辺 仁子  
(所沢市)
緑川 和代  仲里 千代枝
(国立市)
網野 靖子  鈴木 美佐
(八王子市)
小田 美和  大道 玲子 
(稲城市)

                                                        
  日野オープンバドミントンダブルス大会 参加者名 306名
8 /5(日)  優 勝 準優勝 3位
男子複
(1部)
佐野 将英 (ほいっぷ)
小樽 正樹 (ほいっぷ)
赤堀  豊 (府中市)
青山 将道 (府中市)
座間壮太郎
(ホワイトタイガース)
鈴木秀治
(ホワイトタイガース)
男子複
(2部)
高井  伸 (くるっくす)
森田 晶平 (くるっくす)
浅川 嘉之 (田無連合)
佐藤 由喜夫 (西東京市)
長江 大輝 (WUBLS)
柿沼 大雅 (WUBLS)        

奥濱  真 (さわやか)
菅生 昌也 (さわやか)
男子複
40歳以上
鈴木 勝博(三菱重工相模原)
栗田義照
(Hiratsuka Washington )
西田 慎一 (埼玉48)
服部 久雄 (埼玉48)
江面  剛 (48会)
高木 淳 (青梅市)
男子複
50歳以上
長谷見 正明(あきる野市)
篠原 良友 (立川市)
村上 勝 (土曜会)
澤田 好和 (土曜会)
奥山 勝実 (あきる野市)
下野 博栄 (八王子協会)
男子複
60歳以上
酒井 昌男 (調布市)
佐藤 衛 (調布市)
眞鍋 建史 (西東京市)
家串 友治 (杉並区)
小前 雅一 (ヒマワリ)
栗田 亮 (ヒマワリ)
女子複
(1部)
東島 結菜 (まろ)
青山 裕美 (まろ)
金指 江利菜 (明星大学)
佐藤 茉菜 (明星大学)
阿部 優理菜 (ぽん吉)
清川 里香 (ぽん吉)
女子複
(2部)
鈴木 優里(TIJ)(多摩)
秋庭 桃子(TIJ)(多摩)
遠藤 愛 (府中市)
指宿 優月 (八王子市)                                                    
鎌田和希 (都立翔陽高校)
島田 結菜 (都立翔陽高校)       

山口 ほのか(都立翔陽高校)
田中 知優 (都立翔陽高校)
女子複
40歳以上
松村めぐみ (坂戸ウイングス)
山下 由記子(狭山ステップワン)
澤田 千賀子 (八王子市役所)
田村 留美 (八王子市役所)
五十嵐 秀美 (enjoy)
赤間 正子 (enjoy)
女子複
50歳以上
佐々木 裕子 (台東区)
中村 恒子 (豊島区)
石原 美香子 (八王子協会)
野口 朱美 (八王子協会)
鈴木 栄美子(Tama'78川崎市)
大川内 京子(Tama'78川崎市)
女子複
60歳以上
田倉 テイ子 (府中クラブ)
横倉 民子 (シーガルス21)
大塚 幸子 (日野市)
内田 京子 (羽楽)
藤井直美
(エバーグリーン)(武蔵野)
山本正枝(白菊)(杉並)
           
ジュニア育成中学生大会 参加者61名
8 /18(土) 優 勝 準優勝 3位
 女子単
 (2年生)
興野 愛佳 (多摩大聖ヶ丘中)        向山 季沙 (多摩大聖ヶ丘中)        久世 奈椰乃 (日野四中)   
高瀬 珠由 (日野三中)                    
 女子単
 (1年生)
中田 すぐの (日野四中)          吉田 望来 (日野四中)       宇都木 瑞月 (日野四中)  
渡邉 晴香 (日野四中)              
 男子単
 (2年生)
田中 佑哉 (日野四中)       大知 勝斗(日野三中)                服部 拓真 (日野三中)   
服部 開次 (日野三中)           
 男子単
 (1年生)
田尻 諒弥 (日野四中)              藤瀬 一輝 (日野四中)                 齋藤 魁 (多摩大聖ヶ丘中)   
山下 凌 (日野三中)                
      
クラブ対抗戦
9/17(月) 優 勝 準優勝 3位 4位 5位 6位
男子
(1部)
コニカミノルタ スマッシュ(A) レイアップ(A) フェニックス(A)
男子
(2部)
スマッシュ(B) フェニックス(B) 多摩平BC(A) レイアップ(B)
男子
(3部)
ふきのとう B−Time レイアップ(C)
T・S・C
5位多摩平BC(B)
  フェニックス(C)
7位 スマッシュ(C)
   スマッシュ(D)
女子
(1部)
フェニックス 日野つくし(A) スマッシュ(A) 多摩平BC
女子
(2部)
ルディ(A) シーガルス21(A) T・S・C エース
女子
(3部)
ルディ(B) シーガルス21 スマッシュ(B) 日野つくし(B) T・S・C(B)
                        
 ひのレディース・オープン団体戦 参加者チーム 名
10/13(土) 優 勝

ランク

()


 

()



ランク

()



()



()




()



ランク

()




()



()




ランク

()



()




()




ダブルス市民大会 参加者名
11/25 (日) 優 勝 準優勝 3位
男子複
(1部)
  ()
()
 ()
()
 () 
 ()  
男子複
(2部)
  ()
()
  ()
 ()
 ()
 ()
男子複
(3部)
()
 ()
 ()
 ()
 ()
 ()
 ()
 ()
女子複
(1部)
 ()
()
()
 ()
 ()
 ()
女子複
(2部)
 ()
 ()
 ()
 ()
 ()
 () 
女子複
(3部)
 ()
 ()
 ()
  ()
 ()
 ()
 ()
 ()
  )
○ 日野市民体育大会バドミントンダブルス競技(中学生の部) 参加者名
12/8(土) 優 勝 準優勝 3位
中学生
(男子複)


 ()
 
 
 ()


  ()


 ()
中学生
(女子複)
 
 
 ()
 
 
 ()


  ()
 

 ()

○日野市民ミックス選手権大会 参加者名
12/15(土) 優 勝 準優勝 3位
混合複
(1部)

 ()
 ()


 ()
 ()

 ()
 ()
混合複
(2部)

 ()
 ()


 ()
()


 ()
 ()

混合複
(3部)

 ()
 ()


 ()
 ()


 ()
 (C)

    
○  日野市民バドミントンシングルス大会 参加者 名
1 /19(土) 優 勝 準優勝 3位
男子単(1部)


男子単(2部)


男子単(3部)


女子単(3部)



○日野市民ミックス親睦大会
2 /3(日) 優 勝 準優勝
混合複
1.2.3部

男  
 
女  
   

男    

女 

 












































カウンター