日野市バドミントン連盟
TOP大会予定大会結果講習会規 約役 員アルバムクラブ

2017年度日野市大会結果
2017年度日野市大会結果
◎

  過去の大会結果  2005年度 2006年度 2007年度  2008年度 2009年度 2010年度  2011年度 2012年度  2013年度  2014年度
        2015年度  2016年度
                                   
○ 日野市民年代別バドミントン大会    参加者60名
4 /15 (土) 優 勝 準優勝 三位
男子
1・3部
鈴木 敏和     瀬沼 誠
T・S・C       一般
荒井 望      池田 和史
スマッシュ     スマッシュ
久保 等       久保田 真一
多摩平BC      多摩平BC
男子
5部
樅木 敏朗     斉藤 久隆
ふきのとう     ふきのとう
杉田 勉      篠崎 豊
多摩平BC     多摩平BC
大塚 敏之     早坂 正志
レイアップ      レイアップ
女子
1部 
折元 真季     堺 彩菜
多摩平BC     多摩平BC
大西 花朋     森嶋 理絵
多摩平BC     一般
岡村 恵     岡村 七奈
日野三中     日野三中
女子
2部 
田中 亜希子     楡井 恵美
フェニックス      日野つくし
丸山 夕芽子     市川 梨奈
フェニックス      フェニックス
坂部 洋子     園田 真佐美
ルディ        ルディ
女子
3部 
宮本 薫       内海 ひろみ
フェニックス      日野つくし
高木 富美子     増田 育美
多摩平BC       多摩平BC
女子
5部 
前田 勝代 宮崎 ナミ子 奥野 恵子
日野つくし
森下 清美 山内 恭子 川原木 邦子
ルディ
梅山 初子 村山久美子 寺本 秋子
T・S・C

○日野市レディース大会  参加者50名
5 /16 (火) 優 勝 準優勝 3位
レディース複
(Aランク)
 
田中 亜希子 (フェニックス) 
 宮本  薫 (フェニックス)
  
 
楡井 恵美 (日野つくし)
内海 ひろみ (日野つくし) 
 

床鍋 照実 (シーガルス21)  
横倉 民子 (シーガルス21)  
レディース複
(Bランク)

寺本 秋子 (TSC) 
増田 育美 (多摩平クラブ)   
 
舩木 美由紀 (TSC)  
峯岸 明美 (TSC)  
 

川原木 邦子 (ルディ)
坂部 洋子 (ルディ)  
レディース複
(Cランク)
 
大塚 幸子 (個人) 
柴田 明代 (ルディ)  
 
 
村山 久美子 (TSC) 
庄司 豊子 (TSC) 
 
 
前田 勝代 (日野つくし) 
豊田 喜美子 (日野つくし)   
 
レディース複
(新人戦)
 
池田 香織 (一般) 
高村 英  (一般)  
 
 
神浦 千秋 (スマッシュ) 
村岡 加代子 (スマッシュ) 
 
 
千葉 友紀 (シーガルス21) 
小林 美香 (シーガルス21)   
 

ひのレディース・オープン個人戦  参加者212名
6/3(土) 優 勝 準優勝 三位
Aランク 綾野 志穂  若林 麻紀
(東大和市)
米澤 貴子  北森 寛子
(練馬区)
宮本 薫  内海 ひろみ
(日野市)
一木 晃子  長谷川 恵
(八王子市)
Bランク 高木 陽子  佐々木  裕子
(調布市)
吉川 よし江  吉田 彩子  
(西東京市)
牧岡 幸子  山村 怜美
(調布市)
朝井 明子  仲井 有子
(調布市)
Cランク 櫻井 りか  佐藤 真咲
(府中市)
粟野 美由起  星 悦子
(国分寺市)
竹下 直子  東 優子
(杉並区)
高橋 由美子  小島 ゆかり
(練馬区)
Dランク 宇津木 清香  萩原 真利恵
(上野原市)
佐藤 緑  塩崎 政枝
(八王子市)
高良 真弓  小泉 弥生
(日野市)
石川 久子  藤井 惇子 
(日野市)

                                                                
 春季ダブルス大会  参加者114名
6 /10(土) 優 勝 準優勝 3位
男子複
(1部)
江南 晶弘  (ふきのとう)
大格 素夫  (ふきのとう)
齋藤 悠輔  (スマッシュ)
山口 敏弘  (ふきのとう)
吉永 大輔  (フェニックス)
本田 和也  (フェニックス)
男子複
(2部)
斉藤 久隆  (ふきのとう)
斉藤 優平  (ふきのとう)
貝吹 竜馬  (明星大学)
大関 智樹  (明星大学)
藤川 海瑠  (MAJESTIC)
飯草 輝希  (MAJESTIC)
男子複
(3部)
高畠 寿綺  (MAJESTIC)
笹川 壮史  (MAJESTIC)
坂内 優太  (MAJESTIC)  
山田 和生  (MAJESTIC)
高浜 健一  (日野台高)
橋本 英明  (日野台高)
瀧 椋一   (ふきのとう)
池内 善己  (ふきのとう)
女子複
(1部)
齋藤 まりこ  (明星大学)
佐藤 茉奈  (明星大学)
金指 江利菜  (明星大学)
中野 ひろみ  (明星大学)
横倉 民子   (シーガルス21)
田中 亜希子  (フェニックス)
女子複
(2部)
若宮 礼奈   (明星大学)
保苅 さつき  (明星大学)
小林 瑞姫  (MAJESTIC)
山川 莉奈  (MAJESTIC)
篠崎 雅恵   (多摩平BC)
高木 富美子  (多摩平BC)
女子複
(3部)
新妻 麻衣   (日野台高)
清水 美乃理  (日野台高)
曽根 友理香  (日野台高)
羽田 朱里   (日野台高)
山田 順子   (日野台高)
石田 雪葉   (日野台高)
笠原 明日美  (日野台高)
市川 真奈   (日野台高)

           
 日野オープンバドミントンダブルス大会
8 /13(日) 優 勝 準優勝 3位
男子複
(1部)

()()

()()
()()
()()
()()

()()
男子複
(2部)
()
()
()()
()()

()()

()()
男子複
40歳以上
()
()
()
()
()
()
男子複
50歳以上

()()

()()
()()
()()
()
()
男子複
60歳以上
()

()()
()
()

()()

()()
女子複
(2部)
()
()
()
()

()()

()()
女子複
40歳以上
()

()()
()
()
()
()()
女子複
50歳以上
()()
()()
()()
()()
()
()
女子複
60歳以上
()
()
()()
()()
()()
()()
           
ジュニア育成中学生大会
8 /19 (土) 優 勝 準優勝 3位
 女子単
 (2年生)
 ()         ()         ()   
 ()                    
 女子単
 (1年生)
 ()           ()        ()  
 ()              
 男子単
 (2年生)
 ()        ()     
           
 ()   
 ()           
 男子単
 (1年生)
 ()              ()     
           
()   
 ()                
      
クラブ対抗戦
9/17(日) 優 勝 準優勝 3位 4位 5位 6位
男子
(1部)
男子
(2部)
男子
(3部)
5位 
6位 
女子
(1部)
女子
(2部)
女子
(3部)
                   
 ひのレディース・オープン団体戦
10/7(土) 優 勝

ランク


 
 



 




ランク





 




ランク










ランク



 







ダブルス市民大会
11/26 (日) 優 勝 準優勝 3位
男子複
(1部)
  
  ()
   
  ()
  
  ()
   
  ()
 
 
      ☆ 

男子複
(2部)
 
  ()
  
  ()
   
  ()
  
  ()
   
  ()
  
  ()
男子複
(3部)
  
  ()
  
  ()
  
  ()
   
  ()
  
  ()
  
  ()
  
  ()
   
  ()
女子複
(1部)
   
  ()
   
  ()
 
  ()
   
  ()
  
  ()
  
  ()
女子複
(2部)
  
  ()
   
  ()
  
  ()
   
  ()
  
  ()
  
  () 
女子複
(3部)
   
  ()
   
  ()
   
  ()
   
  ()
   
  ()
   
  ()
   
  ()
   
  ()
 
○中学生市民大会
12/9(土) 優 勝 準優勝 3位
中学生
(男子複)


 ()
 
 
 ()

 
 ()

 
 ()
中学生
(女子複)
 
 
 ()
 
 
 ()


  ()


 ()

○日野市民ミックス選手権大会
12/16 (土) 優 勝 準優勝 3位
混合複
(1部)

 ()
 ()

  ()
 ()

 ()
 ()
混合複
(2部)

 ()
 ()

 ()
 ()

 ()
 ()
混合複
(3部)

 ()
 ()

 ()
 ()
 
 ()
 ()
    
○ 日野市民バドミントンシングルス大会
1 /20(土) 優 勝 準優勝 3位
男子単(1部)


男子単(2部)


男子単(3部)



女子単(2部)

女子単(3部)




○日野市民ミックス親睦大会
2 /4 (日) 優 勝 準優勝
混合複
1.2.3部

男 
 
女 
   

男   

女 

 












































カウンター