日野市バドミントン連盟
TOP大会予定大会結果講習会規 約役 員アルバムクラブ

2017年度日野市大会結果
2017年度日野市大会結果
◎

  過去の大会結果  2005年度 2006年度 2007年度  2008年度 2009年度 2010年度  2011年度 2012年度  2013年度  2014年度
        2015年度  2016年度
                                   
○ 日野市民年代別バドミントン大会    参加者60名
4 /15 (土) 優 勝 準優勝 三位
男子
1・3部
鈴木 敏和  瀬沼 誠
T・S・C    一般
荒井 望  池田 和史
スマッシュ  スマッシュ
久保 等  久保田 真一
多摩平BC  多摩平BC
男子
5部
樅木 敏朗  斉藤 久隆
ふきのとう  ふきのとう
杉田 勉   篠崎 豊
多摩平BC  多摩平BC
大塚 敏之  早坂 正志
レイアップ  レイアップ
女子
1部 
折元 真季  堺 彩菜
多摩平BC  多摩平BC
大西 花朋  森嶋 理絵
多摩平BC  一般
岡村 恵  岡村 七奈
日野三中  日野三中
女子
2部 
田中亜希子  楡井 恵美
フェニックス   日野つくし
丸山 夕芽子  市川 梨奈
フェニックス   フェニックス
坂部 洋子   園田真佐美
ルディ     ルディ
女子
3部 
宮本 薫    内海 ひろみ
フェニックス   日野つくし
高木 富美子  増田 育美
多摩平BC   多摩平BC
女子
5部 
前田 勝代  宮崎 ナミ子 奥野 恵子  日野つくし 森下 清美  山内 恭子 川原木邦子 ルディ梅山 初子  村山久美子 寺本秋子  T・S・C

○日野市レディース大会  参加者50名
5 /16 (火) 優 勝 準優勝 3位
レディース複
(Aランク)
 
田中亜希子 (フェニックス) 
宮本薫 (フェニックス)
  
 
楡井 恵美 (日野つくし)
内海 ひろみ (日野つくし) 
 

床鍋照実 (シーガルス21)  
横倉民子(シーガルス21)  
レディース複
(Bランク)

寺本 秋子 (TSC) 
増田育美 (多摩平クラブ)   
 
舩木 美由紀 (TSC)  
峯岸 明美 (TSC)  
 

川原木 邦子 (ルディ)
坂部 洋子 (ルディ)  
レディース複
(Cランク)
 
大塚 幸子 (個人) 
柴田 明代 (ルディ)  
 
 
村山 久美子 (TSC) 
庄司 豊子 (TSC) 
 
 
前田勝代(日野つくし) 
豊田喜美子(日野つくし)   
 
レディース複
(新人戦)
 
池田 香織 (一般) 
高村 英  (一般)  
 
 
神浦 千秋 (スマッシュ) 
村岡 加代子 (スマッシュ) 
 
 
千葉友紀 (シーガルス21) 
小林美香 (シーガルス21)   
 

ひのレディース・オープン個人戦  参加者212名
6/3(土) 優 勝 準優勝 三位
Aランク 綾野 志穂  若林 麻紀
(東大和市)
米澤 貴子  北森 寛子
(練馬区)
宮本 薫  内海 ひろみ
(日野市)
一木 晃子  長谷川 恵
(八王子市)
Bランク 高木 陽子  佐々木  裕子
(調布市)
吉川 よし江  吉田 彩子  
(西東京市)
牧岡 幸子  山村 怜美
(調布市)
朝井 明子  仲井 有子
(調布市)
Cランク 櫻井 りか  佐藤 真咲
(府中市)
粟野 美由起  星 悦子
(国分寺市)
竹下 直子  東 優子
(杉並区)
高橋 由美子  小島 ゆかり
(練馬区)
Dランク 宇津木 清香  萩原 真利恵
(上野原市)
佐藤 緑  塩崎 政枝
(八王子市)
高良 真弓  小泉 弥生
(日野市)
石川 久子  藤井 惇子 
(日野市)

                                                                
 春季ダブルス大会  参加者114名
6 /10(土) 優 勝 準優勝 3位
男子複
(1部)
江南 晶弘  (ふきのとう)
大格 素夫  (ふきのとう)
齋藤 悠輔  (スマッシュ)
山口 敏弘  (ふきのとう)
吉永 大輔  (フェニックス)
本田 和也  (フェニックス)
男子複
(2部)
斉藤 久隆  (ふきのとう)
斉藤 優平  (ふきのとう)
貝吹 竜馬  (明星大学)
大関 智樹  (明星大学)
藤川 海瑠  (MAJESTIC)
飯草 輝希  (MAJESTIC)
男子複
(3部)
高畠 寿綺  (MAJESTIC)
笹川 壮史  (MAJESTIC)
坂内 優太  (MAJESTIC)  
山田 和生  (MAJESTIC)
高浜 健一  (日野台高)
橋本 英明  (日野台高)
瀧 椋一   (ふきのとう)
池内 善己  (ふきのとう)
女子複
(1部)
齋藤 まりこ  (明星大学)
佐藤 茉奈  (明星大学)
金指 江利菜  (明星大学)
中野 ひろみ  (明星大学)
横倉 民子   (シーガルス21)
田中 亜希子  (フェニックス)
女子複
(2部)
若宮 礼奈   (明星大学)
保苅 さつき  (明星大学)
小林 瑞姫  (MAJESTIC)
山川 莉奈  (MAJESTIC)
篠崎 雅恵   (多摩平BC)
高木 富美子  (多摩平BC)
女子複
(3部)
新妻 麻衣   (日野台高)
清水 美乃理  (日野台高)
曽根 友理香  (日野台高)
羽田 朱里   (日野台高)
山田 順子   (日野台高)
石田 雪葉   (日野台高)
笠原 明日美  (日野台高)
市川 真奈   (日野台高)

                                                        
 日野オープンバドミントンダブルス大会 参加者352名
8 /13(日)  優 勝 準優勝 3位
男子複
(1部)
大貫 勝(コニカミノルタ)
藤岡 翔太(町田市)
田村 貴明(T.P.M)
町田 佑樹(T.P.M)
大津 遊(フリーク)
森 宏樹(フリーク)
男子複
(2部)
菅澤 和也(一般)
松村 雄太朗(一般)
相楽 泰史(日野スマッシュ)
村井 知彦(西部)
岩田 直久(清瀬YON)
吉田 文則(清瀬YON)        

瀧 翔(チームタルタル)
樽味 快(チームタルタル)
男子複
40歳以上
原田 章吾(フリー)
杉浦 学(フリー)
増田 朋之(ホワイト・ベアー)
山口 高志(ホワイト・ベアー)
多田 信之(府中市)
光永 暢宏(町田市)
男子複
50歳以上
宮本 道雄(MUNAX)
宗形一志(MUNAX)
長谷見 正明(あきる野市)
篠原 良友(立川市)
澤田 好和(土曜会)
村上 勝(土曜会)
男子複
60歳以上
浪岡 久志(昭島市)
森泉 康俊(武蔵野市)
有賀一秀(BLC)
大田 仁(桜木同好会)
重野 誠次(セブンズ)
及川 和郎(ブルースター)
女子複
(1部)
浅利 亜弥
(クマさんと愉快な仲間たち)
立川 万祐子
(クマさんと愉快な仲間たち)
佐藤 茉菜(明星大学)
中野 ひろみ(明星大学)
岩田 那々香(清瀬市)
田中 利沙(八王子市)
女子複
(2部)
森 佑芽(錦城高校)
神田 七彩(錦城高校)
浅井 陽子(チームみくっぺ)
北島 あゆみ(チームみくっぺ)                                                    
梶 みのり(一橋大学)
猿田 結菜(法政大学)       

粕谷 紗希(錦城高校)
粕谷 晴美(MUNAX)
女子複
40歳以上
田中 亜希子(フェニックス)
河辺 幸恵(スマッシュ)
篠原 尚子(立川市)
倉重 友美(国分寺市)
榊 登司子(アイボリー)
山本 泉(アイボリー)
女子複
50歳以上
竹山 美智代(川崎市)
大橋 真奈美(横浜市)
樋川 麻子(楓会)
桐生 英子(練馬アイリス)
野原 真奈美(オリーブ)
川 俊恵(オリーブ)
女子複
60歳以上
小暮 美千代(ルディ)
荒木 惠子(上野原)
大塚 幸子(若葉)
斉藤 くに江(ジュディ)
安藤 美千代(小平市)
恵美 光枝(MSC)
           
ジュニア育成中学生大会 参加者88名
8 /19 (土) 優 勝 準優勝 3位
 女子単
 (2年生)
窪 沙月 (日野三中)        保坂 芽衣 (日野四中)        井上 結月 (日野四中)   
市川 鈴夏 (日野四中)                    
 女子単
 (1年生)
久世 奈椰乃 (日野四中)          森 美結 (日野四中)       高瀬 珠由 (日野三中)  
青木 沙和 (日野四中)              
 男子単
 (2年生)
豊岡 雅大 (聖ヶ丘中)       野田太陽(多摩大聖ヶ丘中)                池内 亮次 (日野三中)   
田中 翔太 (日野三中)           
 男子単
 (1年生)
田中 佑哉 (日野四中)              服部 開次 (日野三中)                 服部 拓真 (日野三中)   
安田 修平 (聖ヶ丘中)                
      
クラブ対抗戦
9/17(日) 優 勝 準優勝 3位 4位 5位 6位
男子
(1部)
コニカミノルタ スマッシュ(A) レイアップ(A) MAJESTIC
男子
(2部)
フェニックス(A) 多摩平BC スマッシュ(B) レイアップ(B)
男子
(3部)
フェニックス(B) ふきのとう T・S・C スマッシュ(C) 5位CLEAR 
6位スマッシュ(D) 
女子
(1部)
フェニックス 多摩平BC スマッシュ ルディ
女子
(2部)
日野つくし(A) シーガルス21 T・S・C(A) エース
女子
(3部)
MAJESTIC 日野つくし(B) T・S・C(B)
                        
 ひのレディース・オープン団体戦 参加者47チーム 323名
10/7(土) 優 勝

ランク
日野太郎
(日野市)

田中、吉永、楡井
大西、江南、宮本 
ところん
(所沢市)

近藤、増田、小山
佐藤、伊藤、礒 

ランク
スマイルパフェ
(町田市)

中井、田村、奈良
石坂、松本、杉田
Fミックス
(府中市)

高橋、田倉、池谷
畑中、尾澤、野島
SKB
(調布市)

夏目、朝井、湯沢
岩倉、高木、仲井
竹澤
IBCメロン
(稲城市)

竹林、瀬戸、横山
関口、小川、小堂

ランク
中野294
(中野区)

田辺、飯島、岡村、
鈴木、森、米川、
若松、伊藤
フレンズさん
(青梅市)

大橋、武井、佐藤
林、中島、桑田、伊藤
IBCイチゴ
(稲城市)

石川、野村、笠原
大塚、東、小川、近藤

ランク
桑の実
(八王子市)

仁藤、篠、藤橋、鈴木
田中、崎原、越口
BFミックス
(練馬区)

武内、伊藤、神崎
大澤、松村、松下
阪口、ミカノ
新町フレンズ
(青梅市)

佐藤、上田、丸山
高橋、佐々木、山田
立崎

ダブルス市民大会 参加者134名
11/26 (日) 優 勝 準優勝 3位
男子複
(1部)
齋藤 悠輔  (スマッシュ)
山口 敏弘 (ふきのとう)
吉永 大輔 (フェニックス)
本田 和也 (フェニックス)
斉藤 優平 (ふきのとう) 
鈴木 瑛太 (ふきのとう)  
男子複
(2部)
松木 柊太  (日野高)
大神田 夏生 (日野高)
樅木 敏朗  (ふきのとう)
久保田 真一 (多摩平BC)
斉藤 久隆  (ふきのとう)
北岡 健一郎 (ふきのとう)
男子複
(3部)
岡崎 洋希 (日野高)
大畠 直也 (日野高)
高浜 健一 (日野台高)
小山 建斗 (日野台高)
服部 開次 (ふきのとう)
服部 拓真 (ふきのとう)
池内 善己 (ふきのとう)
小泉 陽豊 (ふきのとう)
女子複
(1部)
佐藤 茉菜 (明星大学)
金指江利菜(明星大学)
中野ひろみ(明星大学)
三森 美帆 (明星大学)
山田 菜月 (一般)
井上 愛理 (一般)
女子複
(2部)
萩原 麻尋 (南平高)
丸田ひかり (南平高)
鈴木 麻衣 (南平高)
三宅 花歩 (南平高)
峯岸 明美 (T・S・C)
舩木美由紀 (T・S・C) 
女子複
(3部)
関口 花菜 (日野高)
兵藤 朱音 (日野高)
青島 愛華 (日野高)
末竹 舞  (日野高)
馬場 菜月 (日野高)
田中 莉菜 (日野高)
木住野結衣 (日野高)
北脇 紅葉 (日野高)
  )
○ 日野市民体育大会バドミントンダブルス競技(中学生の部) 参加者66名
12/9(土) 優 勝 準優勝 3位
中学生
(男子複)
服部 拓真
服部 開次
 (三中)
田中 翔太 
羽場 叶 
 (三中)
田中 佑哉
内海 蓮
  (四中)
児玉 知大
須崎 隼
 (三中)
中学生
(女子複)
窪  沙月 
岡村 萌絵 
 (三中)
河原 萌恵 
黒田 真帆 
 (三中)
保坂 芽衣
市川 鈴夏
  (四中)
井上 結月 
河本こころ
 (四中)

○日野市民ミックス選手権大会
12/16 (土) 優 勝 準優勝 3位
混合複
(1部)

 ()
 ()

  ()
 ()

 ()
 ()
混合複
(2部)

 ()
 ()

 ()
 ()

 ()
 ()
混合複
(3部)

 ()
 ()

 ()
 ()
 
 ()
 ()
    
○ 日野市民バドミントンシングルス大会
1 /20(土) 優 勝 準優勝 3位
男子単(1部)


男子単(2部)


男子単(3部)



女子単(2部)

女子単(3部)




○日野市民ミックス親睦大会
2 /4 (日) 優 勝 準優勝
混合複
1.2.3部

男 
 
女 
   

男   

女 

 












































カウンター